Опубликовано: 110

В Алматы открылся Центр ядерной медицины для диагностики онкологических заболеваний

В Алматы открылся Центр ядерной медицины для диагностики онкологических заболеваний Фото - primeminister.kz

Об этом сообщается на официальном сайте главы правительства.

В Алматы открылся Центр ядерной медицины для диагностики онкологических заболеваний, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-Министра РК.

Новый Центр, открывшийся при содействии компании «МедИнвестГрупп Казахстан», посетил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

Это первый в стране инновационный медицинский центр, деятельность которого направлена на диагностику онкологических заболеваний. Исследования в центре проводятся бесплатно и доступны всем казахстанцам в рамках гарантированного объема медицинской помощи.

Центр ядерной медицины оснащен самым современным оборудованием для раннего выявления онкологических патологий. Высокотехнологичный ПЭТ-сканер Biograph Horizon (Siemens) сочетает возможности позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии.

Исследования позволяют оценить структуру и функциональные особенности опухоли на молекулярном уровне. Данный метод дает возможность обнаружить малейшие очаги и получить трехмерное изображение организма человека с точными данными о локализации и границах новообразований.

Ознакомившись с возможностями центра, вице-премьер отметил, что ПЭТ/КТ-диагностика — это один из важнейших инструментов для борьбы с онкологическими заболеваниями.

- Инновационные исследования позволяют получить точную информацию о состоянии пациента. Это важно и на стадии уточнения заболевания, и на этапе лечения. Медицинские центры, оснащенные самой современной аппаратурой, очень важны для сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни граждан Казахстана, - сказал Ералы Тугжанов.

Аппаратура, закупленная компанией «МедИнвестГрупп Казахстан» и используемая в Центре ядерной медицины города Алматы, может позволить врачам принимать до 7 тыс. пациентов в год. Это поможет казахстанцам, нуждающимся в лечении и диагностике, существенно сократить срок ожидания сложной процедуры исследований.

Подобные центры инвестиционная компания MIG Qazaqstan в ближайшем будущем откроет в Уральске, Шымкенте и Караганде в рамках государственно-частного партнерства.

 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи