Опубликовано: 1800

В Алматы открылись две газовые заправки

В Алматы открылись две газовые заправки

25 сентября в Алматы состоялось открытие двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Аким Алматы Ахметжан Есимов подчеркнул, что данное событие является частью масштабной работы по переводу транспорта на компримированный газ в рамках комплексной программы по снижению загрязнения окружающей среды города.

- По поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева проводится большая работа по улучшению экологии нашего города, реализуются проекты по переводу транспорта на газ.  До конца года число муниципальных автобусов, работающих на газе, будет увеличено до 600, количество экотакси с 200 единиц будет доведено до  400, - сказал Ахметжан Есимов.

Градоначальник отметил, что в рамках реализации поручения Главы государства, в Алматы разработан ряд мер, стимулирующих частный сектор перейти на газ. В частности, он подчеркнул, что в течение 4 лет стоимость на газовое топливо будет в среднем ниже бензина и дизтоплива на 40%. Также при СПК "Алматы" создана микрокредитная организация, которая будет финансировать водителей, решивших перейти на газовое топливо.

Напомним, что до сегодняшнего дня в городе эксплуатировалось 3 АГНКС. Станции обслуживают автобусы муниципальных автобусных парков, спецтехнику "АлматыТазалык", таксомоторные парки Эко-Такси, ТулпарТакси и частные легковые транспортные средства.

Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции построены с международными стандартами и соответствуют всем современным требованиям безопасности. Станция способна обеспечить заправку до 400 единиц крупного автотранспорта ежедневно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи