В олимпиаде принимают участие сборные команды, представляющие диаспоры казахов из Узбекистана, Кыргызстана, России, Монголии, Китая, передает Казинформ.
«Не во всех странах, где проживает наша диаспора, есть школы с казахским языком обучения или их очень мало. Да, эти дети более сильны в литературе, чем в языке, потому что большинство из них занимается самостоятельно. В нынешней олимпиаде участвуют 70 учеников. Ее особенность в том, что участники тщательно готовятся к ней, стремясь попасть на олимпиаду. Здесь, на исторической родине, они находят друзей, получают новые впечатления. Участники олимпиады будут писать сочинения, состязаться в красноречии, читать свои собственные произведения. Отрадно, что более 100 победителей прошлых олимпиад учатся в вузах страны или уже получили высшее образование», -сказала директор республиканского научно-практического центра «Дарын» Дильдаш Битуова.
Цель меропритяия — выявление и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи, развитие познавательного интереса у детей и молодежи казахской диаспоры к изучению родного языка и литературы, истории, культуры, укрепление дружественных связей между представителями казахской диаспоры, проживающими в разных странах мира.
В рамках мероприятия предусмотрены встречи участников с известными педагогами и учеными, экскурсии по Алматы. Победители и призеры олимпиады будут награждены дипломами Министерства образования и науки РК, грамотами, специальными подарками.
Организаторы — МОН РК и РНПЦ «Дарын».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Машина оказалась на боку после ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Спасатели ликвидируют возгорание в строящейся многоэтажке в Астане
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
Парня, матерившегося в парке Шымкента, наказали
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге