Опубликовано: 60

В Алматы откроют шесть новых парков

В Алматы откроют шесть новых парков Фото - акимат Алматы

В Алматы построят шесть парков на окраинах города.

Большая часть из них откроется в Алатауском районе (микрорайоны Зердели, Боралдай, Саялы, Ожет), а также в Медеуском (микрорайон Алатау) и Наурызбайском районах (вдоль набережной Каргалы). Новые парки будут оснащены детскими и спортивными площадками, рекреационными зонами, передает Tengrinews.kz.

Всего на сегодня в Алматы расположено 211 парковых территорий общей площадью 631,2 гектара. Кроме того, ведутся работы по благоустройству, ремонту и реконструкции восьми объектов, в том числе парков, скверов. Один из объектов - сквер "Северный" за зданием КБТУ.

Также пешеходная зона по улице Байсеитовой, от улицы Сатпаева до улицы Жамбыла, будет оснащена спортивными, детскими площадками, скамейками, урнами, планируется установка наружного освещения. Сейчас работы временно приостановлены из-за нарушений подрядной организации.

- Специалисты компании в ходе работ повредили корневую систему около 10 деревьев. В ближайшее время планируется провести встречу с общественностью для обсуждения проблемных вопросов на данном участке, - сообщили в акимате.

В каждом отдаленном от центра Алматы районе планируется строительство прогулочных зон. Парк в Боралдае будет обустроен по аналогии с Терренкуром, а в Зердели построят молодежный парк по аналогии с Центральным парком культуры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи