Несмотря на то что официальное открытие озера Сайран в Алматы ещё не состоялось, набережная уже оказалась завалена мусором, пишет Caravan.kz со ссылкой на КТК.
В песке можно увидеть доски с гвоздями, повсюду разбросаны бутылки и упаковки от еды, а отходы плавают даже в воде.
На территории парка до сих пор не работает ни один туалет. Обещанную благоустроенную зону планировали открыть ещё месяц назад, однако этого так и не произошло. Между тем ежедневно озеро посещают до четырёх тысяч человек.
Каролина Думиника с детьми приехала из Усть-Каменогорска на каникулы. Первым делом отправились посмотреть на Сайран. После увиденного, говорит, туда больше ни ногой.
«Мы вообще только приехали сюда, в этот парк, здесь погуляли. Но вот здесь, когда гуляешь, видно очень много мусора. Неприятно. Особенно мы, гости этого города, и как-то складывается не очень хорошее впечатление о загрязненности», — говорит женщина.
Кудайберген Сабыр с друзьями каждый день приходит на озеро наводить чистоту, вооружившись мусорными пакетами и совками. Свою работу снимает и выкладывает в интернет. Говорит, так пытается донести до горожан, что надо за собой убирать.
«Еще закрытая территория, еще больших мусорных ящиков нет. Они еще не поставили, не успели. А народ уже зашел. И мусорят, и даже в мусорный бак нормально не могут выбрасывать. Кидают все. Там мусор. Это не люди, это свиньи, можно сказать. Неприятно по-любому. Всем по-любому это не объяснишь, что надо за собой убирать», — говорит молодой человек.
Потребовал навести порядок у озера Сайран и аким Алматы. Дархан Сатыбалды сделал выговор городским службам за неубранный мусор. Он поручил вывезти отходы в кратчайшие сроки.
«Дано поручение установить дополнительно около 130 урн по всей территории Сайрана. Каждый день посты полиции на всей территории начиная с утра до двух часов ночи проводят рейды», — заявил пресс-секретарь управления развития общественного пространства Алматы Маханбет Кокимов.
Сотрудники полиции уже отправились в рейды. Сначала вели разъяснительные беседы, а теперь начали наказывать. Правда, только за грязь и мусор. Оштрафовали 20 человек. Им придется заплатить по 19 с половиной тысяч тенге.
Напомним, алматинцы провели грандиозный субботник вокруг Сайрана.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Астану накроет мороз до -26°C, Алматы и Шымкент – гололед и дожди: прогноз погоды на три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астану накроет мороз до -26°C, Алматы и Шымкент – гололед и дожди: прогноз погоды на три дня
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Астану накроет мороз до -26°C, Алматы и Шымкент – гололед и дожди: прогноз погоды на три дня
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС