Преступная группировка на систематической основе незаконно обналичивали денежные средства со счетов банков, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.
— Пять членов ОПГ занимались обналичиванием денежных средств и фиктивной выпиской счетов-фактур в Алматы. Досудебное расследование по данному факту завершено департаментом АФМ по Алматы.
Установлено, что члены ОПГ на систематической основе незаконно обналичивали денежные средства со счетов банков, а также оказывали коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов путем выписки фиктивных счетов-фактур на оказание услуг по строительно-монтажным работам, транспортным услугам и отгрузку товаров народного потребления через подконтрольные им 17 коммерческих компаний на сумму более 5 миллиардов тенге, — сообщили в АФМ.
Сообщается, что предприятия-однодневки регистрировались на близких родственников и знакомых организаторов преступной группы.
Приговором суда пятеро обвиняемых признаны виновными и приговорены к лишению свободы сроком от 2 до 7 лет.
Напомним, в Алматы преступная группировка обналичила почти 4 млрд тенге
Выборы в Курултай 2026
Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов