По семь лет лишения свободы получили налетчики на отделение "Альфа-банка" в Алматы, передает Sputnik Казахстан.
Ограбление отделения банка произошло 27 июня. По версии следствия, один из подозреваемых проник в хранилище банка и, угрожая предметом, похожим на пистолет, завладел деньгами в сумме 65 миллионов 300 тысяч тенге.
Как выяснилось, ограбление совершили действующий и бывший сотрудники банка Максим Бескишкин и Иван Жуков. На суде подсудимые объяснили, что на преступление их толкнуло наличие неоплаченных кредитов.
Суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 191 (хищение, не опасное для жизни) УК РК, и приговорил их к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительном учреждении средней безопасности.
Ранее гособвинение запросило для обоих подсудимых по восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества. Также стоит отметить, что прокурор переквалифицировал дело со статьи 192, часть 4 (Разбой), на статью 191, часть 4 пункт 2 (Хищение, не опасное для жизни) УК РК.
Потерпевшая сторона в связи с погашением задолженности отозвала гражданский иск размером в 300 тысяч тенге.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок