Опубликовано: 110

В Алматы оштрафовали владельца рынка "Mizam" на 1,5 млн тенге

В Алматы оштрафовали владельца рынка "Mizam" на 1,5 млн тенге Фото - из открытых источников

Штраф наложили за строительство помещения путем объединения металлических контейнеров в двух уровнях.

В южной столице застройщика торгового центра "Mizam" ТОО "Севертал" уличили в нарушении требований программы модернизации рынков, передает Zakon.kz со ссылкой на ГАСК Алматы .

"Установлено, что застройщиком осуществлено строительство помещения путем объединения металлических контейнеров в двух уровнях, между которыми осуществлялось строительство в виде навеса из металлического каркаса. По данному факту указанное нежилое помещение осуществлено без уведомления управления ГАСК, а также без сопровождения авторского, технического надзора. По факту выявленных нарушений застройщик ТОО "Севертал" привлечен к административной ответственности", - сообщил руководитель отдела управления архитектурно-строительного контроля Бостандыкского и Алатауского районов Алматы Олжас Тулебаев.

"Модернизация заключает в себе строительство стационарных объектов, которые соответствуют требованиям пожарной безопасности, санитарной безопасности, где созданы условия как покупателям, также и продавцам, где имеется соблюдением всех норм законодательства РК, то есть не должны быть контейнера. «Mizam» ведет строительство торговых объектов из контейнеров, нарушая правила застройки", - добавил руководитель отдела торговли управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития г. Алматы Ерлан Омаров.

На сегодняшний день в Алматы модернизированы 30% рынков. По подсчетам управления предпринимательства, из 57 точек - 17 уже имеют одобрение контролирующих органов. До конца года в порядок приведут еще шесть базаров, говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи