Обеспечение безопасности в условиях мегаполиса. Теперь и в Алматы можно узнать какие преступления совершаются рядом с вашим домом или потенциальным жильем. В генеральной прокуратуре разработали карту правонарушений, где показаны все совершенные грабежи, кражи и прочие злодеяния. В городском департаменте внутренних дел планируют использовать интерактивный план во время Универсиады. Корреспонденты телеканала "Алматы" выясняли, какие районы Алматы опаснее и безопаснее всего.
Больше всего ярких флажков на алматинской карте правонарушений — в трех районах. Лидирует, можно сказать по количеству преступлений, самый зажиточный, Медеуский район. Здесь орудуют воры-«гастролеры» и грабители. Обчищают в основном квартиры, карманы горожан, но особую любовь питают к автомобилям. Количество угонов машин здесь выросло на 58%. Эта проблема актуальна и для Бостандыкского и Алатауского районов. Но чаще всего здесь происходят разбои, грабежи и кражи.
— В Алатауском районе меньше профилактики проводится, так как там частные сектора в основном, немного есть свои сложности. Конечно, были проблемы и с опорными пунктами, и с личным составом. Данная карта правонарушений действительно помогает нам сегодня. Ранее мы делали ежеквартально и ежемесячно свои карты правонарушений, у нас разработаны более тысячи пеших маршрутов, автомобильных столько же, – сказал зам. начальника ДВД г. Алматы Избасар Бектуров
Ориентируясь по карте, можно выбрать себе будущее жилье в наиболее безопасном районе. Поможет план и иностранцам, которые приедут в город на предстоящую Универсиаду. Так они смогут выбрать маршруты и отели в менее опасных районах. Хотя, в принципе волноваться не стоит — полицейские наибольшее количество сил расставят именно в самых криминогенных районах.
— Ее преимущество в том, что все преступления, которые регистрируются в органах внутренних дел, они в течение 3-4 минут отображаются сразу на карте. То есть мы изучили аналог мировых карт, мы пошли дальше, у них она не так оперативна, – подчеркнул рук. отдела Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной Прокуратуры РК Рустам Абдрахманов.
Перед студенческими играми в карту уже внесли более 180 корректировок. Безопасность Универсиады обеспечат более 6.5 тысяч силовиков. Состязания обещают стать самыми крупными по количеству участников. На сегодня зарегистрировалось 57 стран. Подготовка к большому спортивному празднику идет по плану.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу