Опубликовано: 110

В Алматы онкобольные не могут вовремя получить лекарства

В Алматы онкобольные не могут вовремя получить лекарства Фото - Из открытых источников

Химиопрепараты жизненно необходимы больным. 

Пациенты Алматинского онкологического центра не могут вовремя получить лекарства, передает 24.kz.

По словам экспертов, компания "СК-Фармация", которая выиграла тендер на поставку дорогостоящих препаратов, не заказывает их в срок. Химиопрепараты жизненно необходимы, говорят врачи. 

"Срок изготовления химиопрепаратов составляет от 4 до 6 месяцев на фармацевтических заводах. Поэтому для того, чтобы мы полноценно могли с 1 января обеспечить, эти препараты должны уже быть заказаны на этих заводах еще, скажем, летом и поступить в Казахстан уже в декабре. Но, опять же, если срывы поставок будут со стороны "СК-Фармация", то, возможно, в следующем году ситуация может повториться", - отметил главный врач Алматинского онкологического центра Нурсултан Измагамбетов. Всего в этом году планировали приобрести 55 наименований лекарств из Швейцарии на 2,5 миллиарда тенге.

"Жду я, конечно, почти 10 дней. Очень переживаю, потому что там 7 дней перерыв, и все. И уже начинается там - дозировка увеличивается, но делается все возможное. Я тоже сегодня жду и надеюсь, что хотя бы к вечеру я получу, буду знать, что моя опухоль будет уходить", - сказала пациентка Людмила.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи