В Алматы обсудили защиту конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы обсудили защиту конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС

В Алматы обсудили защиту конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС

3 апреля 2015 года в г. Алматы под председательством члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлана Алдабергенова состоялось совещание на тему: «Защита конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза (ЕАЭС)».

  • 7 Апреля 2015
  • 950
Фото - Caravan.kz

В работе совещания приняли участие представители антимонопольных органов государств-членов ЕАЭС депутаты Парламента РК, представители местных исполнительных органов, делегация от Службы по государственным закупкам Республики Корея, представители ЕЭК, посольства Республики Корея в Казахстане, а также бизнес-сообщества Беларуси, Казахстана и России.

В соответствии с Договором о ЕАЭС с 1 января 2015 года, ЕЭК наделена функциями по пресечению нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках и начал функционировать наднациональный антимонопольный орган ЕАЭС.

Участниками совещания обсуждались актуальные вопросы предупреждения и пресечения недобросовестной конкуренции, антиконкурентных соглашений, злоупотреблений доминирующим положением на трансграничных рынках ЕАЭС в сфере пищевой промышленности, а также влияние принципа исчерпания прав на объекты интеллектуальной собственности на состояние конкуренции.

Предварительные результаты исследования состояния конкуренции на отдельных рынках продовольственных товаров показали, что в Казахстане текущий дефицит, к примеру, собственного сырья для производства сахара составляет более 95%, а импорт мясной и молочной продукции, подсолнечного масла из ЕАЭС и третьих стран превышает 45 процентов. Данная ситуация может способствовать заключению антиконкурентных соглашений и совершению иных нарушений общих правил конкуренции. В таких условиях, по мнению заместителя председателя правления Союза сахаропроизводителей России С.В.Миронова, принятие мер, способствующих развитию собственного производства, в том числе защита отечественных производителей путем введения пошлин и других мер является закономерной.

По итогам обсуждения было принято решение продолжить мониторинг трансграничных рынков ЕАЭС, в полной мере использовать конкурентные преимущества местной продукции, поддерживать отечественных производителей.

Дана информация о проведенной работе по имплементации в национальные антимонопольные законодательства норм Модельного закона «О конкуренции», направленных на защиту внутреннего рынка, поддержку отечественного бизнеса, снижение цен и экономию бюджетных средств. Так, в Республике Беларусь в национальное законодательство имплементировано– 60%, в Казахстане – 79%, в России – 94%.

В дискуссии по вопросу легализации параллельного импорта президент РОЮЛ «Союз товаропроизводителей и экспортеров Казахстана» Николай Радостовец сообщил о различных подходах к установлению цен отдельными официальными дилерами в ЕАЭС и в «своих» странах, где стоимость может отличаться до 5 раз. В свою очередь, депутат Мажилиса Парламента РК Николай Логутов поддержал вопрос необходимости введения в ЕАЭС международного принципа исчерпания прав на товарные знаки с изъятиями для локализованных производств.

В рамках совещания состоялась встреча с руководителем Службы по государственным закупкам Республики Корея г-ном Ким Санг-Кю, в ходе которой состоялся обмен опытом регулирования государственных закупок и развития конкуренции. Достигнута договоренность о продолжении сотрудничества в области государственных закупок, в том числе путем заключения Меморандума о взаимодействии в сфере электронных государственных закупок.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом