Опубликовано: 1300

В Алматы обсудили перспективы развития электронного образования

В Алматы обсудили перспективы развития электронного образования

Сегодня, 2 декабря, в Алматы начала свою работу международная научно-практическая конференция «Перспективы развития электронного образования XXI века». Конференция проводилась при поддержке и участии «НЦПК «Өрлеу» и корпорации Intel.

Целью конференции является оценка современного состояния образовательной и научной информационной среды и внедрение информационных технологий в образовательный процесс, передает Караван.kz.

На конференции обсуждались темы трансформации взглядов современного педагога в едином национальном образовательном пространстве. Участникам конферении были представлены международный опыт в вопросах внедрения электронного обучения и тенденции развития информационных технологий в образовании.

Шолпан Айтенова, руководитель программы Intel® «Обучение для будущего» в Казахстане, представила  обзор образовательных инициатив Intel и их результаты. Одним из примеров  является успешно реализованная в Казахстане программа Intel «Обучение для будущего» – всемирная благотворительная программа профессионального развития учителей, которая охватывает более 10 миллионов педагогов в разных странах мира. Программа призвана помочь учителям наиболее полно освоить новейшие информационные и педагогические технологии, расширить их использование в повседневной работе с учащимися.

В Казахстане программа Intel «Обучение для будущего» была запущена в 2009 году, и на сегодняшний день обучение прошли более 30 тысяч учителей.

«Во всем мире образование является залогом успешного будущего и открывает более широкие социальные и экономические возможности. Intel, как социально-ответственная компания, стремится системно и последовательно улучшать эту сферу, предоставляя инструменты и ресурсы, необходимые для внедрения методик обучения 21 века в образовательных учреждениях во всем мире, - отмечает Татьяна Нанаева, Директор Образовательных Программ корпорации Intel, - Образовательные программы и инициативы Intel успешно запущены более чем в 70 странах, в том числе и в Казахстане. Так, программа Intel «Обучение для будущего» работает в Казахстане уже более 5 лет, помогая преподавателям глубже освоить новые технологии.  Ежегодно группа казахстанских педагогов-методистов принимает участие в «Образовательной академии Intel® ISEF», где вместе с коллегами со всего мира они рассматривают инновационные методы вовлечения учащихся в изучение естественных и математических наук.  

Стоить отметить, что большой интерес вызвали круглые столы, в рамках которых обсуждались инновационные подходы к повышению квалификации педагогов и организационно-управленческие механизмы реализации электронного обучения в школах и высших учебных заведениях. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи