Целью конференции является оценка современного состояния образовательной и научной информационной среды и внедрение информационных технологий в образовательный процесс, передает Караван.kz.
На конференции обсуждались темы трансформации взглядов современного педагога в едином национальном образовательном пространстве. Участникам конферении были представлены международный опыт в вопросах внедрения электронного обучения и тенденции развития информационных технологий в образовании.
Шолпан Айтенова, руководитель программы Intel® «Обучение для будущего» в Казахстане, представила обзор образовательных инициатив Intel и их результаты. Одним из примеров является успешно реализованная в Казахстане программа Intel «Обучение для будущего» – всемирная благотворительная программа профессионального развития учителей, которая охватывает более 10 миллионов педагогов в разных странах мира. Программа призвана помочь учителям наиболее полно освоить новейшие информационные и педагогические технологии, расширить их использование в повседневной работе с учащимися.
В Казахстане программа Intel «Обучение для будущего» была запущена в 2009 году, и на сегодняшний день обучение прошли более 30 тысяч учителей.
«Во всем мире образование является залогом успешного будущего и открывает более широкие социальные и экономические возможности. Intel, как социально-ответственная компания, стремится системно и последовательно улучшать эту сферу, предоставляя инструменты и ресурсы, необходимые для внедрения методик обучения 21 века в образовательных учреждениях во всем мире, — отмечает Татьяна Нанаева, Директор Образовательных Программ корпорации Intel, — Образовательные программы и инициативы Intel успешно запущены более чем в 70 странах, в том числе и в Казахстане. Так, программа Intel «Обучение для будущего» работает в Казахстане уже более 5 лет, помогая преподавателям глубже освоить новые технологии. Ежегодно группа казахстанских педагогов-методистов принимает участие в «Образовательной академии Intel® ISEF», где вместе с коллегами со всего мира они рассматривают инновационные методы вовлечения учащихся в изучение естественных и математических наук.
Стоить отметить, что большой интерес вызвали круглые столы, в рамках которых обсуждались инновационные подходы к повышению квалификации педагогов и организационно-управленческие механизмы реализации электронного обучения в школах и высших учебных заведениях.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом

