Опубликовано: 50

В Алматы объединение "Ел ертеңі" будет наблюдать за ходом выборов

В Алматы объединение "Ел ертеңі" будет наблюдать за ходом выборов

Каждый наблюдатель будет зарегистрирован, получит все необходимые документы и пройдет обязательное обучение.

На пресс-конференции представители объединения "Ел ертеңі" призвали молодежь активно участвовать в электоральном процессе.

Спикеры – политолог и историк Талгат Жанысбай, блогер и политический активист Азамат Жолданбаев, журналист и переводчик Анастасия Ульченко объявили о начале деятельности штаба и формировании пула независимых наблюдателей, сообщает Caravan.kz.

"Если взглянуть в прошлое, то наши предки тоже собирались и выбирали своих лидеров. Выборы это своеобразный мостом между государством и народом. Для обеспечения прозрачности и справедливости предстоящих выборов мы решили принять участие в наблюдении за этим процессом и организовать эту работу. Главная наша цель – активизация участия молодежи в электоральном процессе, повышение их политической грамотности. В ближайшее время мы планируем сформировать качественный состав наблюдателей и организовать их обучение", – сказал Азамат Жолданбаев.

Кроме того, во время встречи он объявил о создании штаба независимых наблюдателей и призвал алматинцев поддержать эту инициативу.

"Причина нашего сегодняшней пресс-конференции – это ближайшие выборы Президента, поэтому мы создаем штаб независимых наблюдателей "Ел ертеңі" с целью объединить активных граждан, которым небезразлично будущее страны", – поддержал выступление коллеги Талгат Жанысбай.

Также спикеры отметили, что каждый наблюдатель будет зарегистрирован, получит все необходимые документы и пройдет обязательное обучение.

На встрече Анастасия Ульченко подчеркнула, что СМИ – это четвертая власть, а журналист – это глаза и голос народа. Поэтому она решила стать наблюдателем как специалист, и как гражданин страны. Одной из важных задач деятельности объединения «Ел ертеңі» является формирование политической культуры у молодежи и практического опыта участия в общенациональных выборах.

"Мы призываем молодежь не оставаться в стороне от этого важного для всей страны события. Тех, кто хочет стать наблюдателем и принять участие в деятельности объединения мы будем обучать, обеспечивать необходимой информацией, оказывать практическую помощь. Надеюсь, что к нашему движению присоединяться и общественные организации, люди, имеющие опыт работы в качестве наблюдателей", – добавила журналист.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи