Опубликовано: 2700

В Алматы нелегальные таксисты должны в течение 10 дней узаконить свой бизнес

В Алматы нелегальные таксисты должны в течение 10 дней узаконить свой бизнес

Преимущества регистрации в налоговых органах специалисты сейчас активно разъясняют.

В противном случае «бомбил» ждёт не только штраф, но и конфискация автомобиля по решению суда, передает телеканал «Алматы».

Фискалы готовы рассмотреть предложение автолюбителей, а пока чтобы узаконить деятельность таксистам, при наличии удостоверения личности необходимо предоставить в местное управление госдоходов, всего лишь два документа — заявление и адресную справку.

При этом регистрация производится бесплатно. Ежемесячный налог будет составлять два процента от дохода, указанного самим таксистом. Пока, налоговики только предупреждают и ведут разъяснительные работы, но уже через 10 дней начнут выявлять и наказывать нелегальных извозчиков.

- В случае выявления нарушения, составляется протокол и данный материал направляется в судебные органы. Размер штрафа составляет 15 МРП, при повторном — 30 МРП. Также судебные органы могут рассмотреть конфискацию имущества, в данном случае — автомобиль, который используется в целях предпринимательской деятельности, — сказал заместитель руководителя управления государственных доходов по Медеускому району Алматы Куаныш Туменбаев.

Только за один день профилактической работы, в Медеуском районе налоговики выявили порядка 25 автолюбителей, не зарегистрировавших свой бизнес. В целом в Алматы, легально возят пассажиров 2717 частных таксистов, сначала года на упрощенных условиях встали на учет около 270 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи