В противном случае «бомбил» ждёт не только штраф, но и конфискация автомобиля по решению суда, передает телеканал «Алматы».
Фискалы готовы рассмотреть предложение автолюбителей, а пока чтобы узаконить деятельность таксистам, при наличии удостоверения личности необходимо предоставить в местное управление госдоходов, всего лишь два документа — заявление и адресную справку.
При этом регистрация производится бесплатно. Ежемесячный налог будет составлять два процента от дохода, указанного самим таксистом. Пока, налоговики только предупреждают и ведут разъяснительные работы, но уже через 10 дней начнут выявлять и наказывать нелегальных извозчиков.
— В случае выявления нарушения, составляется протокол и данный материал направляется в судебные органы. Размер штрафа составляет 15 МРП, при повторном — 30 МРП. Также судебные органы могут рассмотреть конфискацию имущества, в данном случае — автомобиль, который используется в целях предпринимательской деятельности, — сказал заместитель руководителя управления государственных доходов по Медеускому району Алматы Куаныш Туменбаев.
Только за один день профилактической работы, в Медеуском районе налоговики выявили порядка 25 автолюбителей, не зарегистрировавших свой бизнес. В целом в Алматы, легально возят пассажиров 2717 частных таксистов, сначала года на упрощенных условиях встали на учет около 270 человек.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов