Опубликовано: 210

В Алматы не могут обеспечить сахаром всю торговлю

В Алматы не могут обеспечить сахаром всю торговлю

В Алматы пока не в состоянии обеспечить равный доступ к запасам сахара для всех предприятий торговли. Пока сахаром обеспечены только крупные торговые сети. Мелкие же магазины вынуждены закупаться на оптовых рынках.

- У нас нет сахара. Люди уже и не спрашивают. Знают, где его найти, - рассказал «Каравану» владелец одного из небольших магазинов «У дома». – Я сам купил себе домой по два кг на руки. Пока хватает. Соседи купили на оптовом рынке мешок по 500 тенге, накинули 15 процентов надбавки – получилось 575 тенге. Кому он такой дорогой нужен, если пойдешь в большой магазин - а он там стоит 485 тенге? Почему такая разница? Потому что сетям отдают товар по сниженной цене.

Аналогичная ситуация складывается в Алматинской области: сетевые магазины продают сахар по цене от 485 до 515 тенге за кило. В мелких магазинах товара нет.

По словам торговцев, доступ к сахару обеспечил только акимат Медеуского района. Владельцы двух магазинов в этом районе сообщили, что для них обеспечена продажа сахара через один из складов СПК «Алматы». Норма: два мешка по 25 кг на одну точку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи