... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Алматы наказали десять водителей за установку стробоскопов

18.09.2018

Их оштрафовали на этих выходных.

Алматинские полицейские провели на дорогах профилактические рейдовые мероприятия, которые направлены на выявление и пресечение использования стробоскопов и других запрещающих элементов на транспортные средства, отрицательно влияющих на безопасность дорожного движения и создающих условия для совершения дорожно-транспортных происшествий, передает inAlmaty.kz со ссылкой на Управление административной полиции Департамента полиции Алматы.

- Зачастую незаконное использование стробоскопов практикуется среди молодого поколения автолюбителей, которые используют их забавы и престижа ради. Однако, как известно, оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами подлежит транспорт исключительно оперативных и специальных служб. А их самовольная установка является нарушением пункта 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения и соблюдение которых водителям предписано пунктом 2.3.1 Правил дорожного движения, - разъясняет начальник Управления административной полиции Департамента полиции города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

В полиции сообщили, что в эти минуты дорожно-патрульные полицейские особо ориентированы на выявление и пресечение фактов использования стробоскопов на транспортных средствах, подложных регистрационных номерных знаков и других установки и эксплуатации транспортных средств.

- Управление транспортными средствами квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное статьей 603 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях с законной конфискацией запрещающего сигнального и звукового устройства, наложением административного штрафа в размере от 15 МРП и выше для физических лиц и 2000 МРП для крупных предприятий. В процессе работы по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения, всеобщего негативного отношения к установке на автомобили стробоскопов наряду с водителями автомобилей мы привлекаем инженеров или должностных лиц автопредприятий, на которых возложены обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, - отметил полковник Мураталиев.