Опубликовано: 220

В Алматы начали сносить две недостроенные девятиэтажки

В Алматы начали сносить две недостроенные девятиэтажки Фото - almaty.tv

В алматинском микрорайоне Зердели сносят сразу два недостроенных девятиэтажных дома.

Многоэтажки для очередников, многодетных и социально уязвимых категорий начали возводить 10 лет назад, передает КТК.

Один дом был рассчитан на 36 квартир, другой - на 72. Через два года работы приостановили. Дома накренились. Специалисты признали здания аварийными. Оказалось, строили их, не соблюдая положенные нормы.

На демонтаж власти города выделили один миллиард 400 миллионов тенге. Это вдвое больше, чем стоило строительство. Сейчас на стройплощадке работают краны и экскаваторы. Несколько этажей уже снесли.

- По заключению КазНИИСА, эти два дома непригодны для дальнейшей эксплуатации. По двум домам была недобросовестная компания Daniya Construction. Решением суда она объявлена недобросовестным поставщиком, и Daniya Construction вернула в бюджет 140 миллионов тенге. Первоначальная стоимость - около 600 миллионов, - рассказал заместитель руководителя Управления строительства Алматы Айдар Нургожаев.

В союзе строительной отрасли уверены, что необходимо бороться не только с самой проблемой некачественного жилья, но и с причиной ее появления.

- Такие недоделки, такие упущения будут продолжаться, пока мы системный вопрос не решим. Если в среднем материалы подорожали на 10, 15, 20 процентов, то надо к стоимости добавить материалы. Если работы подорожали на 10 процентов, то это необходимо добавлять за счет корректировочного коэффициента. И тогда таких некачественных домов будет меньше, - заявил председатель Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев.

Снос двух девятиэтажек в Зердели планируют завершить до конца года. На их месте обещают разбить парк. Всего в микрорайоне 32 дома. 30 из них заселены, и все они проблемные. 23 здания уже укрепили. Остальные должны восстановить в течение двух месяцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи