Опубликовано: 40

В Алматы на 9 млн тенге оштрафовали 13 банков

В Алматы на 9 млн тенге оштрафовали 13 банков Фото - Pixabay

Проведенным прокуратурой Медеуского района Алматы анализом установлены нарушения прав лиц с ограниченными возможностями.

В ходе встречи с прокурорами представители общества инвалидов подняли проблему отсутствия доступности к отделениям банков второго уровня в городе, передает Caravan.kz со ссылкой на прокуратуру города. 

Прокуроры установили, что практически ни одно из отделений банков в городе не отвечало предъявляемым требованиям, не соответствовали либо отсутствовали пандусы, мнемосхемы, специальные кассы и др.

Отмечается, что в Алматы проживают более 50 тысяч лиц с ограниченными возможностями.

"В силу статьи 14 Закона РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» инвалиды в Республике Казахстан обладают всей полнотой социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией Республики Казахстан, другими законодательными актами Республики Казахстан, включая право на обеспечение доступа к объектам социальной инфраструктуры.

По представлению надзорного органа за нарушение законодательства Республики Казахстан о социальной защите лиц с инвалидностью Департаментом комитета труда и социальной защиты г.Алматы 13 БВУ привлечены к административной ответственности на сумму свыше 9 млн тенге по ст.83 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».", - говорится в сообщении.

Всем банкам выданы предписания о необходимости устранить нарушения и создать предусмотренные условия для лиц с инвалидностью.

В настоящее время 8 банков уже привели в соответствие свои отделения, остальными принимаются соответствующие меры.

Ранее сообщалось о том, что чистая прибыль банковского сектора Казахстана выросла почти на 80%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи