Опубликовано: 110

В Алматы мужчина упал в шахту лифта, когда спускал тело умершего отца

В Алматы мужчина упал в шахту лифта, когда спускал тело умершего отца  Фото - телеканал КТК

В Алматы мужчину, который упал в шахту лифта, готовят к третьей операции. Ему будут вставлять пластины в предплечье и голень. По словам медиков, это необходимо, чтобы кости срослись правильно.

На больничную койку 33-летний Ринат Тогжанов попал, когда пытался спуститься на лифте. Кабина застряла между этажами, и мужчина попытался выбраться самостоятельно. В итоге упал в шахту с пятого этажа, об этом сообщает телеканал "КТК".

Многочисленные переломы, сотрясение и разрыв селезенки. Для Рината Тогжанова обычная поездка в лифте обернулась серьезными травмами. Мужчина вспоминает, в тот день, он готовился к похоронам отца. Четверо родственников спускали тело умершего на лифте. Неожиданно кабина остановилась.

- Все кнопки нажимали, ничего не работало. И мы вручную открыли. Родственник первый слез, потом папу принял, потом брат слез, потом я. И когда я слезал, думаю: быстро нужно, вдруг лифт сработает, прищемит еще. И я хотел спуститься. В этот момент нога поскользнулась, и я вниз ушел, - рассказывает пострадавший Ринат Тогжанов.

Что было дальше, Ринат помнит с трудом. В тяжелом состоянии его доставили в больницу. Трое суток мужчина провел в реанимации. Ему удалили селезенку и остановили внутреннее кровотечение. Сейчас пострадавшего готовят к третьей операции.

- Сейчас общее состояние средней степени тяжести. В сознании, адекватен. Готовим к операции - остеосинтез лучевой кости и большой берцовой кости, - объяснил и. о. заведующего отделением политравмы ГКБ №7 Арман Байболов.

То, что здесь произошла трагедия, видно невооружённым глазом: самодельное ограждение, следы крови на полу. Сразу после случившегося лифт отключили, а его двери заколотили досками. Место трагедии жильцы обходят стороной.

Жители многоэтажки говорят, на состояние лифта жаловались часто. Несмотря на то, что ему меньше пяти лет, механизм постоянно замыкал. Так было и в день аварии. 

- Периодически выходишь из дома, и лифт просто не горит и не реагирует. Мы звоним в эту организацию, которая отвечает, они приезжают, исправляют, но опять-таки ненадолго. Мы все ждем какую-то несуществующую экспертизу, и что кто-то несуществующий придет и решит нашу проблему, - поделилась жительница дома Римма Ескендир.

Ситуацию с неисправным лифтом в обслуживающей компании объяснять не стали. Сослались на отсутствие руководства. Между тем в Алматы с начала года это уже третий случай ЧП в лифте. В двух предыдущих кабины с людьми срывались вниз. К счастью, обошлось без жертв. Теперь алматинцы требуют наказать виновных. Родственники Рината Тогжанова уже написали заявление в полицию. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи