Опубликовано: 480

В Алматы машины нарушителей карантина будут отправлять на штрафстоянки

В Алматы машины нарушителей карантина будут отправлять на штрафстоянки Фото - Sputnik / Тимур Батыршин

На период карантина внутри Алматы созданы дополнительные 26 постов, на которых будут проверять весь транспорт.

Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов рассказал, какие меры приняты городскими властями для соблюдения жителями города строгого режима карантина, а также о методах контроля за теми, кто все же покинул свои дома, сообщает Sputnik Казахстан

Глава городской полиции напомнил, что с 28 марта в городе ужесточен режим карантина. Теперь свои жилища жители смогут покидать только в строго оговоренных правилами случаях.

- Для усиления карантинных мероприятий внутри города организовано 26 постов путем сужения проезжей части и установки ограничительных дорожных знаков. Автомашины, владельцы которых будут грубо нарушать установленные правила чрезвычайного положения, в соответствии со статьей 785 Кодекса об административных правонарушениях (Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении), будут водворяться на штрафные стоянки, - отметил Канат Таймерденов.

Также меры административного воздействия будут приниматься и к пешим нарушителям правил карантина. В том числе к горожанам, выгуливающим домашних животных. Глава городской полиции напомнил, что выгул домашних животных должен осуществляться в радиусе не более пятисот метров от дома.

Отдельно Канат Таймерденов обратился к родителям несовершеннолетних.

- Особое внимание будет направлено на несовершеннолетних, которые будут находиться на улице без сопровождения взрослых. При выявлении таких фактов родители и опекуны будут привлекаться к административной ответственности по статье 476 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение режима чрезвычайного положения), - отметил он.

Согласно этой статье родители несовершеннолетних могут быть подвергнуты штрафу в размере 10 МРП – это 26 510 тенге (около 60 долларов США), либо административному аресту на срок до пятнадцати суток.

Также главный полицейский города сообщил, что в случае, если у граждан будут жалобы на действия его подчиненных, они могут позвонить на телефон "горячей линии" по номеру 254-40-07. Сотрудники внутренней безопасности, работающие круглосуточно, проверят изложенные факты, и в случае, если полицейскими действительно были допущены нарушения, в их отношении незамедлительно примут меры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи