Опубликовано: 270

В Алматы контролируют цены на медицинские маски

В Алматы контролируют цены на медицинские маски Фото - Интерфакс

Ежедневно проводится мониторинг городских аптек на наличие и стоимость медицинских масок.

После заявления об ответственности за ценовой сговор при реализации медицинских масок на рынках и в других местах продажи цены снижены до рыночной стоимости, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РСК Алматы.

Об этом на брифинге в пресс-центре акимата города Алматы рассказала руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова.

- С утра мы промониторили и обзвонили 59 аптек, порядка 200 тысяч масок в запасе имеется. Цены на маски варьируются от 30 до 70 тенге. Продаж медицинских масок по завышенным ценам по городу Алматы не было зафиксировано, - сообщила Молдагасимова.

По словам Молдагасимовой, запас масок пополняется ежедневно, вместе с этим ожидается поставка из «СК-Фармация» дополнительного резерва масок, предназначенных для города Алматы.

- Департамент проводит круглосуточное дежурство, каждый день принимаются звонки от жителей, - сказала Молдагасимова.

На сегодняшний день с целью недопущения и выявления ценового сговора на медицинские маски, также для применения необходимых мер департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы тесно сотрудничает с департаментом полиции.

Сотрудники департамента полиции также проводят работу по контролю и предупреждению ценового сговора на медицинские маски, 2 февраля ими был совершен объезд по 70 аптекам города.

Молдагасимова также сообщила, что совместно с фармацевтическими компаниями на период повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также учитывая эпидемиологическую ситуацию в ряде стран, планируется принятие мер по сдерживанию цен на медицинские маски и противовирусные препараты.

Напомним, 30 января вице-премьер Бердибек Сапарбаев заверил журналистов, что дефицита масок нет и из резерва правительства направят 1,5 миллиарда тенге на закуп средств защиты.

Ранее алматинцев попросили не создавать ажиотаж из-за медицинских масок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи