Опубликовано: 80

В Алматы хотят запустить туристический трамвай

В Алматы хотят запустить туристический трамвай Фото - Zakon.kz

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на отчетной встрече с населением пообещал запустить туристический трамвайный маршрут.

На встрече акима с населением алматинцы подняли вопрос о возвращении в город трамваев, передает Tengrinews.kz.

По словам Бакытжана Сагинтаева, снова прокладывать трамвайные линии будет очень дорого.

- Это все возвратить невозможно. Это все останется в истории города, символом города. Сейчас будем развивать другие виды транспорта. Сейчас пошли электрические автобусы, по ЛРТ считаем, БРТ развивается, - сказал аким.

По словам Сагинтаева, есть идея создать туристический трамвай в районе Зеленого базара.

- Есть города, где нет такого большого маршрута трамвая. На днях читал про Стамбул. Там есть центральная улица Таксим, по которой ходит старинный трамвай. У него одна линия только. 100 лет, оказывается, ходит. Но он служит больше для привлечения туристов, нежели для того, чтобы перевозить людей от одного до другого конца города. И недавно мы случайно обнаружили в районе Зеленого базара сохранившуюся трамвайную линию. Это старый город, еще Верный, есть старые дома одноэтажные.

У нас есть идея сделать такую туристическую зону. Купить такой же старый трамвай, чтобы туда-сюда бегал. И мы как бы сохраним лицо, у нас есть трамвай и линии. И когда будут туристы приезжать, мы будем предлагать им покататься на трамвае. Они прокатятся, посмотрят старые дома, район туристический. И на этом участке МСБ будет развиваться. Вот таким образом мы хотим решить вопрос с трамваем. А так всецело по городу мы строить не будем, - ответил аким Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи