... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Алматы хотят продлить улицу Айтеке би

18.05.2023

Улицу Айтеке би планируют продлить. 

Аким Алматы об этом рассказал в своем докладе на встрече с жителями Алмалинского района, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Работы по пробивке улице могут начать уже в июне этого года.

- Акиматом планируется начать пробивку дороги с обустройством тротуара по улице Айтеке би между улицами Байтурсынова и Досмухамедова, - сказал он.

 

Планируемая пробивка улицы Айтеке би (указано синим)

 

- С начала июня начнем средний ремонт 11 улиц районного значения и пяти магистральных улиц общей протяженностью 25 километров. На эти цели из местного бюджета выделено 4,3 миллиарда тенге. В рамках децентрализации в этом году районные акиматы начнут проводить текущий ремонт дорог. Для этого Алмалинскому району выделено 500 миллионов тенге. Данная мера позволит охватить ремонтом 46 тысяч квадратных метров дорожного полотна, - сказал аким города.

Также для обеспечения шаговой доступности по улицам Брусиловского и Байтурсынова установлены четыре новые остановки. До конца года еще установят четыре остановки по улицам Муканова, Байзакова, Тлендиева и Панфилова.

- ​В Алмалинском районе одним из часто поднимаемых вопросов является обеспечение дорожной безопасности. В настоящее время разрабатываются ПСД по строительству трех новых светофорных объектов на пересечениях улиц Толе би и Ислама Каримова, Карасай батыра и Ислама Каримова, а также Байзакова и Кабанбай батыра. Также в районе будут установлены 10 регулируемых пешеходных переходов. Срок завершения ПСД - май текущего года. Срок завершения строительно-монтажных работ - ноябрь 2023 года, - рассказал Досаев.