Аким Алматы об этом рассказал в своем докладе на встрече с жителями Алмалинского района, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
Работы по пробивке улице могут начать уже в июне этого года.
— Акиматом планируется начать пробивку дороги с обустройством тротуара по улице Айтеке би между улицами Байтурсынова и Досмухамедова, — сказал он.
— С начала июня начнем средний ремонт 11 улиц районного значения и пяти магистральных улиц общей протяженностью 25 километров. На эти цели из местного бюджета выделено 4,3 миллиарда тенге. В рамках децентрализации в этом году районные акиматы начнут проводить текущий ремонт дорог. Для этого Алмалинскому району выделено 500 миллионов тенге. Данная мера позволит охватить ремонтом 46 тысяч квадратных метров дорожного полотна, — сказал аким города.
Также для обеспечения шаговой доступности по улицам Брусиловского и Байтурсынова установлены четыре новые остановки. До конца года еще установят четыре остановки по улицам Муканова, Байзакова, Тлендиева и Панфилова.
— В Алмалинском районе одним из часто поднимаемых вопросов является обеспечение дорожной безопасности. В настоящее время разрабатываются ПСД по строительству трех новых светофорных объектов на пересечениях улиц Толе би и Ислама Каримова, Карасай батыра и Ислама Каримова, а также Байзакова и Кабанбай батыра. Также в районе будут установлены 10 регулируемых пешеходных переходов. Срок завершения ПСД — май текущего года. Срок завершения строительно-монтажных работ — ноябрь 2023 года, — рассказал Досаев.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане
