Опубликовано: 930

В Алматы из-за ураганного ветра упало 11 деревьев

В Алматы из-за ураганного ветра упало 11 деревьев

Вечером 20 июля в Алматы начался ливень, который сопровождался сильным ветром.

В Алматы во время урагана было зарегистрировано 11 случаев падения деревьев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС города.

"Зафиксировано 11 случаев падения деревьев, а два из которых на авто. Остальные случаи - на проезжую часть", - рассказала официальный представитель ДЧС города Сандугаш Баймухамбетова.

Напомним, вечером 20 июля в Алматы начался ливень, который сопровождался сильным ветром. Также 18 июля около 18.00 город накрыла тьма и пошел ливень. От сильного ветра падали деревья. В районе Каменки выпал град размером с грецкий орех. Также в южной столице наблюдались перебои в подаче электричества. Позже сообщалось, что в Алматы во время урагана 16 деревьев упали на авто, также ветром разрушило обшивку жилого дома. По данным синоптиков, ураган в Алматы, который сопровождался сильным ливнем, градом и высокой облачностью, произошел из-за циклона, пришедшего на территорию Казахстана c Ирана.

Ранее архитектор и профессор Казахской головной архитектурно-строительной академии (КазГАСА) Павел Савранчук назвал главной причиной подтоплений в Алматы чисто человеческий фактор. По его словам, власти вопросам системы водоотведения дождевых вод не уделяют должного внимания. В свою очередь руководитель Департамента ПРООН по энергетике и охране окружающей среды Станислав Ким считает, что правительствам стран необходимо выделять больше средств на предотвращение чрезвычайных ситуаций. "Есть такие данные, что один доллар, вложенный в предотвращение происшествий, экономит семь долларов на стадии восстановления", - пояснил тогда эксперт.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи