Опубликовано: 310

В Алматы еще несколько улиц станут с односторонним движением

В Алматы еще несколько улиц станут с односторонним движением

В прошлом году одностороннее движение транспортных средств было введено на улицах Шевченко и Курмангазы.

В Алматы в рамках комплексной схемы организации дорожного движения в границах малого транспортного кольца вводится одностороннее движение транспортных средств на улицах Жамбыла, Карасай батыра, Кабанбай батыра, Богенбай батыра, Гоголя, Макатаева, Муратбаева и Шарипова, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

Одностороннее движение вводится по улице Макатаева от Калдаякова до Муканова в западном направлении. По улице Гоголя от Ауэзова до Калдаякова в восточном направлении.

По улице Богенбай батыра от Калдаякова до Масанчи в западном направлении. По улице Кабанбай батыра от Масанчи до Калдаякова в восточном направлении.

По улице Карасай батыра в западном направлении от Масанчи до Розыбакиева. По улице Жамбыла в восточном направлении от Розыбакиева до Масанчи.

По улице Муратбаева от Райымбека до Шевченко в южном направлении. По улице Шарипова от Абая до Макатаева в северном направлении.

Данная мера позволит сократить конфликтные точки на 50%, а также снизить транспортную нагрузку на основные магистральные улицы. Ожидается повышение пропускной способности автотранспортных средств за счет увеличения средней скорости на 12 км/ч, а время прохождения участка сократится в среднем на 17%.

При этом на улицах Гоголя, Макатаева и Кабанбай батыра выделяется обособленная полоса для общественного транспорта, тем самым создаются условия для его беспрепятственного движения (пример на схеме).

Следует отметить, что в целях повышения дорожной безопасности городом взят курс на снижение общего скоростного режима. В связи с этим на вышеуказанных участках максимально разрешенная скорость движения составит 40 км/ч. Новая схема дорожного движения вводится с 5 августа текущего года.

Напомним, что в прошлом году одностороннее движение транспортных средств было введено на улицах Шевченко и Курмангазы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи