В Алматы эксперты обсуждают роль и перспективы малого и среднего бизнеса в Казахстане - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
0 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы эксперты обсуждают роль и перспективы малого и среднего бизнеса в Казахстане

В Алматы эксперты обсуждают роль и перспективы малого и среднего бизнеса в Казахстане

В Алматы эксперты обсуждают роль и перспективы малого и среднего бизнеса в Казахстане. Международный институт современной политики при содействии Проекта по развитию предпринимательства ЮСАИД проводит круглый стол “Увеличение доли малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте Казахстана”, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 12 Мая 2004
  • 1037
Фото - Caravan.kz

Директор Проекта по развитию предпринимательства ЮСАИД Рональд Ашкин в ходе своего выступления на встрече отметил, что необходимым условием для успешного развития экономики и среднего класса является существование в стране “живого, энергичного сектора малого и среднего бизнеса”. Еще одним фактором, важным для интеграции государства в мировую экономику, является конкурентоспособность компаний страны. По мнению Р. Ашкина, в Казахстане в последние годы в республике проводится “успешная макроэкономическая политика”, однако предприятия страны, по-прежнему, неконкурентоспособны, а малый и средний бизнес играет незначительную роль в развитии экономики страны.
Между тем Р. Ашкин подчеркнул, что именно “малые и средние предприятия управляют экономическим ростом”. В развитых странах мира до 95% предприятий — малые и средние, а занятость населения в этом секторе экономики составляет от 60% до 70%. В связи с этим, уверен Р. Ашкин, значение малого и среднего бизнеса возрастает.
Выступивший на круглом столе, член политсовета партии “Асар”, депутат маслихата Алматы Сергей Киселев считает, что у малого бизнеса в Казахстане “еще много проблем”, среди которых особое место занимают вопросы несовершенства законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства.
В то же время С. Киселев видит проблему не только в том, что ранее принятые законодательные акты, регламентирующие деятельность малого и среднего бизнеса, “далеки от совершенства”. По мнению члена политсовета “Асар”, необходимо разделить законодательство в сфере бизнеса. В частности, требования к крупному и малому бизнесу “должны быть совершенно разными”. “Нужно ставить вопрос о выделении законодательства о малом бизнесе в отдельную отрасль права” и разрабатывать специальное законодательство о малом бизнесе, сказал С. Киселев.
Он полагает, что предпринимателям необходимо совместно выработать предложения по изменению законодательства и добиваться изменения этих норм через парламент.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта