Опубликовано: 150

В Алматы девять тысяч человек сменили поликлинику

В Алматы девять тысяч человек сменили поликлинику Фото - @2gis.ru

Девять тысяч жителей Алматы воспользовались правом выбора медицинских организаций во время кампании прикрепления и сменили поликлиники.

Об этом сообщил директор филиала по Алматы НАО «Фонд социального медицинского страхования» Тлеухан Абилдаев во время брифинга, передает inAlmaty.kz.

По словам Тлеухана Абилдаева, по сравнению с прошлым годом снизилось количество граждан, участвовавших в прикрепительной кампании. Связано это с тем, что многие алматинцы предпочли прикрепиться через портал Egov посредством электронной цифровой подписи. Также многие жители больше предпочитают обслуживаться в пределах своего фактического места проживания.

- В последние годы была проделана очень хорошая информационно-разъяснительная работа с населением наряду с медицинскими организациями. Это доказывает предпочтение жителей лечиться в клиниках по месту прикрепления, что очень удобно, так как у них всегда есть возможность при необходимости воспользоваться услугой вызова врача на дом, а также обслуживанием 4-й категории срочности вызовов бригад скорой медицинской помощи, - отметил директор филиала.

Прикрепительная кампания продолжалась с 15 сентября по 15 ноября. В этом году по Алматы участвовали 77 медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, из которых 38 – частные.

Напомним, с 2018 года фонд оплачивает медуслуги, оказываемые в рамках ГОБМП (бесплатный обязательный пакет), со следующего года Казахстан переходит на социально-страховую медицину.

На конец октября в Алматы 55 тысяч жителей не актуализировали свой статус в системе социального медицинского страхования. Большая часть из них – самозанятые граждане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи