Опубликовано: 50

В Алматы дети до 14 лет стали чаще болеть коронавирусом

В Алматы дети до 14 лет стали чаще болеть коронавирусом Фото - Фото из открытых источников

Чтобы снизить угрозы новых волн эпидемии, вакцинироваться должны не менее 80 процентов алматинцев.

В Алматы рассмотрены вопросы стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки, снижения смертности и темпов вакцинации, передает Azattyq Rýhy.

Несмотря на стабилизацию ситуации по оптимистичному прогнозу, эпидемиологи предупреждают о возможном ухудшении. К этому могут привести обострение эпидобстановки в странах Европы и России, а также низкие темпы вакцинации.

Для того чтобы снизить угрозы новых волн эпидемии, алматинцам необходимо соблюдать эпидемиологические требования и вакцинироваться. Прививки против КВИ должны получить не менее 80 процентов от общей численности жителей города, подлежащих вакцинации.

При сравнительном анализе возрастного состава заболевших 77 процентов зараженных за неделю - это граждане от 20 лет и старше, по причине их непривитости. Отмечается рост числа зараженных среди детей до 14 лет на 2,2 процента, среди лиц 40-59 лет - на 1,4 процента.

Основными местами, где заразились 85 процентов заболевших, остаются объекты торговли - 28 процентов, общественный транспорт - 21,4 процента, контакты в семьях - 22,3 процента и рынки - 8 процентов.

К слову, с понедельника в Алматы действуют требования «желтой» зоны.

На сегодняшний день в инфекционных стационарах находятся 1039 человек, в числе которых 35 детей. В отделениях реанимации и интенсивной терапии - 93 пациента. Под наблюдением мобильных медицинских бригад и телемедицинского центра находятся 2124 пациента.

В ходе совещания также рассмотрены вопросы подготовки к вакцинации препаратом «Комирнати», разработанным совместно BioNTech и Pfizer. Поступление препарата планируется в этом месяце.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи