Опубликовано: 1900

В Алматы были представлены лучшие работы победителей World Press Photo

В Алматы были представлены лучшие работы победителей World Press Photo

В Алматы привезли снимки, которые заставили содрогнуться весь мир. В южную столицу привезли работы победителей самого престижного конкурса  мира - World Press Photo. Здесь гости города и алматинцы могли увидеть запечатленные бостонский теракт, прощание с Манделой, последствия тайфуна Хайян и десятки других значимых фото уходящего года. 

Эта выставка собрала самые яркие и важные события 2014 года в одном зале. Все они запечатлены на фотографиях, передает КТК.  Например, снимок Маркуса Шрайбера "Прощание с Манделой". На фото девушка, которая огорчена тем, что не успела попрощаться с бывшим лидером страны: гроб был уже закрыт. Таких впечатляющих, грустных и порой шокирующих работ здесь немало.

Шарбат Барбаро, сотрудник музея искусств им. А.Кастеева:

- Разные фотожурналисты представили разные работы, конечно, они сложные, тяжелые. Когда ты на них смотришь, переживаешь вместе с ними. Вот в этих работах говорят о свободе человека.

На World Press Photo все как всегда: авторы снимков не жалеют своих зрителей, впрочем как и себя. Этот конкурс собирает работы, на которых много крови, слез и страданий. Фотографии говорят все четко, ясно и максимально жестко. Бостонский теракт, последствия тайфуна в Хайяне, израильско-палестинский конфликт - все это изображено на снимках фотографов.

Григорий Беденко, фотограф:

- Люди, например, которые едут в те же зоны локальных конфликтов, они очень рискуют собственной жизнью и, как показывает практика, многие гибнут там. Ради таких снимков они самое ценное ставят на кон – свою жизнь.

Репортеры в своих снимках представляют смерть в разных видах. Шведская спортсменка Надя Касадей, которая принимала участие в чемпионатах мира по семиборью  в прошлом году заболела раком. Фотограф запечатлел ее историю борьбы, но уже не за медали, а за жизнь.

Но главный приз в этом году достался американскому фотографу Джону Стенмайеру. На его фото изображены африканские мигранты ночью на морском берегу, которые держат  в руках над головой мобильные телефоны, чтобы поймать дешевый сигнал из Сомали - это последняя ниточка, связывающая их с родными. 

Фотографы нас шокируют и удивляют, пытаясь привлечь внимание общественности к проблемам насилия, преступности, истребления редких видов животных. Их главное оружие - фотоаппараты. Со сниками, которые взбудоражили весь мир. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи