Опубликовано: 110

В Алматы более 400 тыс человек получат бесплатно прививку от гриппа

В Алматы более 400 тыс человек получат бесплатно прививку от гриппа Фото - Кабар

В Алматы началась ежегодная кампания по вакцинации против гриппа.

Она завершится через два месяца – за это время более 400 тысяч алматинцев получат прививку на бесплатной основе. Об этом говорится в сообщении акимата южной столицы, передает Sputnik Казахстан.

Как рассказали в акимате, среди 400 алматинцев, которые получат прививку от гриппа бесплатно, большую часть составляют горожане старше 65 лет. Таковых в южной столице насчитывается 264 тысячи человек. Еще 125 тысяч алматинцев, которых привьют бесплатно, - граждане, которые состоят на учете с хроническими заболеваниями.

Также бесплатной вакцинации от гриппа подвергнут 22 тысячи детей, 9 тысяч медицинских работников и более 7 тысяч беременных женщин.

Сообщается, что вакцинация будет длиться до 15 ноября – в этот период алматинцы могут получить прививку от гриппа, предварительно записавшись на прием к своему участковому врачу.

- Перед вакцинацией посетителя осмотрит участковый врач. Задача специалиста - определить состояние здоровья человека, выяснить, нет ли признаков респираторного заболевания, не имел ли человек контактов с больным COVID-19, температура должна быть в пределах нормы, так было всегда, - рассказала врач-эпидемиолог городской поликлиники №11 Камар Кайратбек.

В первый день вакцинации прививки получили 185 человек.

После получения прививки против гриппа врачи советуют соблюдать меры предосторожности:

- нельзя травмировать место укола и мочить;
- соблюдать правильный режим сна и отдыха;
- исключить продукты, способные вызвать аллергическую реакцию.

- Вакцины заготовлены в достаточном количестве, участковые медсестры будут приглашать на прививку согласно составленному графику, - отметила Кайратбек.

Отметим, ранее плановая вакцинация от гриппа началась и в Нур-Султане. Получить прививку от гриппа можно бесплатно в поликлинике по месту прикрепления. В связи с пандемией коронавируса медики рекомендуют не пренебрегать вакцинацией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи