Опубликовано: 40

В Алматы бизнесменам возместили ущерб, нанесенный во время январских событий

В Алматы бизнесменам возместили ущерб, нанесенный во время январских событий

Более полутора тысяч алматинских предпринимателей, пострадавших во время январских событий, получили полную компенсацию нанесенного погромщиками ущерба.

Всего сумма выплат превысила 16 миллиардов тенге, сообщает Sputnik Казахстан

1 639 алматинских бизнесменов, чье имущество было повреждено и похищено во время январских беспорядков, получили компенсационные выплаты, которые полностью покрыли ущерб, сообщили в городском управлении предпринимательства и инвестиций.

В общей сложности специальная комиссия по возмещению ущерба провела 39 заседаний. В ее состав входили бизнесмены, представители общественных организаций и специалисты ответственных органов.

- Основной бизнес, который пострадал, - это магазины, торговые дома и находящиеся объекты внутри этих торговых домов. Это продовольственные и непродовольственные магазины. Это бизнес, касающийся обмена валют - отметил заместитель руководителя городского управления предпринимательства и инвестиций Кайрат Нуркасымов.

Напомним, в первых числах января 2022 года в стране начались массовые протесты против двукратного роста цен на сжиженный газ.

2 января митинги прошли в городе Жанаозен на западе страны, а затем их поддержали в Актау, Атырау и других казахстанских городах. Однако затем мирные митинги превратились в массовые погромы. Особенно от них пострадал город Алматы.

5 января толпы вооруженных бандитов разгромили центр города, сожгли здание акимата и расположенную рядом президентскую резиденцию. Атаке подверглись здания полиции, КНБ и другие военные объекты. Также пострадали Талдыкорган, Шымкент, Кызылорда, Тараз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи