На месте ведутся аварийные работы, подачу газа обещают восстановить до 15.00, передает inAlmaty.kz.
Об отключении газа сообщили в семь часов утра. Заявка на пульт "104" поступила из микрорайона "Карасу" по улице Бурундайской в Алатауском районе.
— На место происшествия были направлены экипажи аварийной службы газа, которые обнаружили, что неизвестными лицами взломаны замки на Газораспределительном пункте-114 (ГРП). На оборудовании ГРП обрезаны медные трубки, а также обрезаны медные провода, в результате чего оборудование ГРП сработало в режиме отключения автоматики безопасности, — сообщили в газовой службе города Алматы.
После опломбирования ГРП на этом участке без газа остались 1413 домов частного сектора, 57 вводов коллективного сектора и 6 вводов мелкокоммунальных предприятий.
В 9.30 утра начались ликвидация аварийной ситуации и процедура повторного пуска газа. Работы на месте продолжаются. В газовой службе обещают восстановить подачу газа к 15.00.
Также на место происшествия приехали представители управления полиции Алатауского района для расследования инцидента.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина