Этот документ, как отметил вице-президент — коммерческий директор АО «Казахтелеком» Аскар Есеркегенов, будет содействовать развитию национального сегмента сети Интернет как информационной среды, безопасной для всех пользователей и учитывающей интересы бизнеса.
По словам главы ОЮЛ «Интернет-Ассоциация Казахстана» Шавката Сабирова, даже в Казнете, который развит пока еще слабо, в последнее время наблюдается высокая вирусная активность, и декларация — это принятие мер по снижению случаев электронного мошенничества, по борьбе с распространением детской порнографии, пропаганды наркотиков, взглядов террористического и экстремистского характера.
В рамках декларации достигнута договоренность о создании «горячей линии» по приему обращений от пользователей сети Интернет. Это означает, что любой казахстанец может сообщить о найденном «противоправном контенте» или случаях мошенничества в Интернете своему оператору. При поступлении такой информации оператор или хостинг-провайдер должен обратиться к владельцу ресурса с уведомлением. В случае, если ответной реакции на запрос не последует, по истечение трех дней провайдер вправе приостановить оказание услуг и обеспечить возможность проведения разбирательства правоохранительным органам.
По информации Комитета криминальной полиции МВД РК, за последние шесть месяцев было выявлено 562 факта нарушений действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере инфокоммуникационных технологий.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу