В Алматинскую область по программе «С дипломом - в село» приехали 699 человек - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+20 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматинскую область по программе «С дипломом - в село» приехали 699 человек

В Алматинскую область по программе «С дипломом - в село» приехали 699 человек

В 2012-2013 учебном году общее количество молодых специалистов, приехавших в нашу область по программе «С дипломом - в село», составило 699 человек (в 2011-2012 учебном году - 569), из них 604 устроились в сельские школы (в 2011-2012 учебном году - 332).

  • 12 Сентября 2013
  • 2280
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщила главный специалист управления образования Динара Баймендинова.

По ее словам, специалистов, желающих устроиться на работу в сельские школы, за год увеличилось на 272 человека. Всего же за последние три года в область прибыло 1900 молодых специалистов, из них по программе «С дипломом — в село» -1453. Сколько молодых учителей приедет поднимать уровень образования в сельских школах в нынешнем году станет известно в ближайшее время.

Специалистами районных, городских отделов образования проводятся слушания, встречи с молодыми специалистами, приехавшими по программе «С дипломом — в село».

В качестве социального пакета молодым учителям государство предоставляет: начальную единовременную помощь в размере 70 МРП, материальную поддержку для приобретения жилья в виде бюджетного кредита в размере 630 МРП под 0,01 процент годовых сроком на 15 лет, заработную плату выше на 25%, чем у педагогов, работающих в городе. В целях пропаганды и разъяснения порядка оказания материальной помощи молодым специалистам, прибывшим для работы в сельскую местность, постоянно организуются выездные встречи, ярмарки вакансий со студентами высших учебных заведений.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника