Опубликовано: 130

В Алматинскую область направят дополнительные объемы дизельного топлива – Минэнерго

В Алматинскую область направят дополнительные объемы дизельного топлива – Минэнерго

Министерство энергетики провело совещание по вопросам бесперебойного обеспечения Алматинской области ГСМ с участием представителей АО "НК "КазМунайГаз", "Petrosun", крупных сетей АЗС ("Helios", "Газпромнефть-Казахстан", "PetroRetail" и "Sinooil").

По состоянию на 7 апреля, запасы дизельного топлива по Алматинской области составляют свыше 11 тыс. тонн. Как отметили представители сетей АЗС, имеющихся у них запасов дизельного топлива достаточно для бесперебойного обеспечения населения, сообщает Caravan.kz.

Вместе с тем, по информации сетей АЗС, наблюдается повышенный спрос на дизельное топливо (более чем на 30 %), вследствие которого на некоторых заправках быстро заканчивается суточный объем топлива. В связи с остановкой на ремонт Шымкентского НПЗ имелись ограничения по поставкам нефтепродуктов в регион.
Поэтому руководством сетей принято решение увеличить отгрузку в районы с наиболее высоким потреблением топлива.

Кроме того, в пути с Атырауского НПЗ и Павлодарского НХЗ находится 5000 тонн топлива. КТЖ обеспечивается своевременная транспортировка ГСМ.

7 апреля досрочно завершен ремонт Шымкентского НПЗ, где уже начата выработка нефтепродуктов. Первая партия продукции планируется к отправке в выходные дни. При этом будет обеспечена первоочередная отгрузка в южные регионы, включая Алматинскую область.

Также сельхозтоваропроизводителям Алматинской области будет выделено дополнительно 3 тыс. тонн дизтоплива.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи