В алматинском зоопарке впервые родились медвежата - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+18 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В алматинском зоопарке впервые родились медвежата

В алматинском зоопарке впервые родились медвежата

Потомство появилось у белокоготных медведей — редкой породы, занесенной в Красную книгу.

  • 5 Мая 2015
  • 1336
Иллюстрация Caravan.kz

Для зоосада это радостное событие: последний раз медвежата рождались здесь 36 лет назад. Тем более что потомство появилось у белокоготных медведей — редкой породы, занесенной в Красную книгу.

Такой долгожданный подарок преподнесла молодая пара косолапых по кличке Герда и Курманбек. В Алматинский зоопарк они попали в 2012 году из зоопитомника Кыргызстана. Пополнение в их семье произошло 7 января, но о рождении медвежат работники зоопарка сообщили журналистам лишь на днях, когда детеныши достаточно окрепли, передает Headline.kz.

Умка и Бимка, как и все детеныши, очень непоседливы и любопытны. Один из них уже успел упасть в бассейн, за что и получил взбучку от мамы.

Теперь в Алматинском зоосаде живут один белый, два гималайских и шесть бурых медведей, в том числе и детеныши. От своих сородичей белокоготный медведь отличается светлой окраской и длинными, светлыми, почти белыми когтями на передних лапах. Кроме того, теперь в зоопарке можно увидеть долгожданного ягуара Ваську. Хищник прибыл к нам в прошлом году под конец сезона. Поэтому всю зиму его держали в закрытом павильоне.

В следующем году зоопарку исполнится 80 лет. В честь юбилея руководство затеяло глобальную реконструкцию. В ближайшие пять лет городской зверинец изменится до неузнаваемости. В нем появятся собственные уголки Африки, Арктики, Южной Америки и Австралии. А уже в этом году на приобретение новых животных будет выделено более 300 миллионов тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана