Так, месяц назад японская макака родила малыша, его назвали Жак. При этом у его родителей кличек нет, они прибыли взрослыми из Японии. Маме — 20 лет, папе — 10. Всего в зоопарке 17 особей семи видов обезьян. Об этом Казинформу сказал пресс-секретарь учреждения Михаил Сорокоумов.
В те же дни здесь родился хайнак-бычок. Это гибрид коровы и яка. Мама Майя, 16 лет, она из подсобного хозяйства. Ее молоко используется для кормления других животных, но прежде всего для малышей, которые остались без родителей. Папа як по кличке Мура родился в зоопарке шесть лет назад.
В первые дни мая появился шотландский пони Мииз (самец). Мама, 2000 года рождения, местная. Папа, 2001 года, зовут Гранит, прибыл из Астаны. Сейчас в зоопарке всего 16 лошадей вместе с родившимся малышом.
И на днях у зебры-чапмана по кличке Чапа родилась малышка, которой еще не дали имя. Сама Чапа прибыла из Копенгагена в 2009 году. Отец Ричард родился в зоопарке в г.Бойце в 2003 году. Всего теперь насчитывается шесть голов зебр вместе с малышкой.
Также этой весной отмечено пополнение у казахстанских архаров — шесть ягнят. У них три мамы и один отец. Все они — из алматинского зоопарка. Вместе с малышами сейчас здесь всего 13 архаров.
По словам М.Сорокоумова, все новые питомцы ведут себя как обычные ребятишки — балуются и шкодят. Самые маленькие от мамы ни на шаг.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В университете AlmaU открылось новое шахматное пространство
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина





