В нем приняли участие командиры воинских частей и начальники учреждений, представители Отряда военной полиции Алматинского гарнизона и Агентства по противодействию коррупции, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского гарнизона.
– Достижение определенных результатов в сфере противодействия коррупции в воинской среде стало возможным вследствие принятия совместных усилий с надзорными органами. Перед нами стоит задача не просто выявлять и наказывать виновных, а, прежде всего, предотвращать коррупционные нарушения, – подчеркнул Бауыржан Артыков.
Он напомнил об уголовных делах, привел примеры по осужденным военнослужащим. Им назначены наказания в виде штрафов и конфискации имущества, они лишены воинских званий и права занимать должности государственного служащего, служить в Вооруженных Силах РК, причем пожизненно.
Для предотвращения правонарушений в период призывной кампании, работы приемных комиссий в учебных заведениях командующий Десантно-штурмовыми войсками принял решение создать в Алматинском гарнизоне выездную комиссию. В нее вошли представители правоохранительных органов, местных органов военного управления, военных вузов и республиканской школы «Жас улан» им. Бауыржана Момышулы.
На заседании были также заслушаны доклады командиров воинских частей и учреждений гарнизона по соблюдению антикоррупционного законодательства, служебной этики, внедрению профилактических мер. Им поручено совместно с органами военной полиции усилить разъяснительную работу с личным составом по антикоррупционному законодательству.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Пристройка к кафе пошла под снос в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом