Опубликовано: 1200

В алматинском дворе на месте детской площадки неожиданно появился котлован

В алматинском дворе на месте детской площадки неожиданно появился котлован

Вместо детской площадки – котлован. Буквально за одну ночь территория для игр в одном из алматинских дворов превратилась в стройку.

Люди недоумевают: о том, что под их окнами начнется бурное строительство, их никто не предупреждал. Все работы ведутся с явными нарушениями, отсутствует даже паспорт объекта. Во дворе этих многоэтажек не звучит детский смех и не гуляют мамочки с колясками. Чтобы понять причину, достаточно выйти из подъезда: в нескольких шагах от него огромный котлован. Жители рассказывают, что строительство началось внезапно. Теперь остается только разглядывать старые фотографии: раньше на детской площадке помещалось даже футбольное поле, сообщает КТК.

- Это как-то резко началось. Паспорта объекта нет, жителей не известили, гарантийного письма нет, и мы начали писать во все службы города.Нам сказали: «Ходите мимо и не спрашивайте, что здесь будет». В известность нас никто не ставил. Все как-то варварски, - говорит председатель ПКСК «Жаворонок» Ирина Смыкова.

До таких огромных размеров котлован вырос за три недели. Все это время алматинцы пытаются выяснить, что будут строить у них во дворе. Но ответа так и не получили.

- Товарищ один начинает обследовать люки. На предмет подключения. «Вы кто такие?». «Не ваше дело! Вы еще не знаете, с кем связались!». Мне бы хотелось посмотреть, что за организация такая в Казахстане, с кем не надо связываться, - отмечает Сергей Чариков.

В итоге жильцы выяснили: на этом месте строить в принципе нельзя. Под площадкой идет тектонический разлом. И земля просто не выдержит такой нагрузки.

- Эти люди пришли сюда, чтоб погубить нас. Это убийство, убийство, убийство! Будет землетрясение, и все дома сложатся. Я подумываю о том, чтобы срочно продавать квартиру, - сказала Светлана Митькова.

Строители при виде возмущенных и телекамеры тут же скрываются. Только один с интересом наблюдает за происходящим. Он-то и рассказал, что на месте детской площадки планируют возвести многоэтажный дом!

- Здесь дом строят. Без понятия. Мое дело маленькое. Мы здесь котлован копаем.

Ни сроков окончания строительства, ни имени застройщика выяснить не удалось. Жители написали письма в прокуратуру и местный акимат. Однако чиновники утверждают, что слышат о ситуации впервые. С сегодняшнего дня строительство приостановлено.

- Уполномоченным органом данного вопроса является ГАСК города Алматы. Работы сейчас приостановлены до выяснения документов, - сказал руководитель отдела ЖКХ аппарата акима Медеуского района г.Алматы Ермек Тлекенов.

Уже сегодня сюда должна прибыть комиссия, которая выявит нарушения и установит законность стройки. Жители твердо настроены вернуть площадку детям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи