Опубликовано: 400

В алматинской школе девочка пыталась совершить суицид в туалете

В алматинской школе девочка пыталась совершить суицид в туалете Фото - sud.ua

Мама винит сотрудников школы.

Инцидент, едва не закончившийся трагедией и очередным сообщением в казахстанских информационных лентах о подростковых суицидах, произошел в школе в Алматы. Несколько дней назад 14-летняя ученица зашла в школьный туалет и попыталась вскрыть себе вены, мама девочки обвинила администрацию в безразличии, передает  Tengrinews.kz.

По словам девочки, причиной такого поступка стал буллинг со стороны одноклассников в течение последних двух недель. По словам матери подростка, администрация школы в ходе этого инцидента проявила халатность и безразличие.

- Мне позвонила утром директор школы и сказала: "Забирайте своего ребенка, она пыталась совершить суицид". Они не стали вызывать на место происшествия скорую или полицию, только перевязали ей руки. Я сама в шоке и говорю: "Как забирайте? Нужно же вызвать скорую, определить состояние". Директор сказала, что у нее на это нет времени и она опаздывает на экзамен, а с ребенком я должна разобраться сама. Если не хочу забирать ее из школы, мол, пишите расписку. Я приехала в школу, где мы четыре часа ждали приезда инспектора по делам несовершеннолетних. Инспектор отвезла нас в психиатрический диспансер на Каблукова, так как она договорилась с врачом, - рассказала мать девочки (в интересах несовершеннолетнего Ф. И. О. мамы и ребенка не сообщаются).

По словам женщины, по приезде в диспансер инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что вызовет органы опеки и ее могут лишить родительских прав. В психиатрическом диспансере врачи вникли в ее ситуацию и посоветовали обратиться в первую очередь в больницу и зафиксировать инцидент в правоохранительных органах. Девочку доставили в первую детскую больницу, где врач подтвердил, что это резаные раны, а не просто царапины.

- Она сделала это в школьном туалете, и ее жизнь спасла уборщица, которая выломала дверь. Позже в объяснительной дочь написала, что ее в течение двух недель травили одноклассники, в основном мальчики. Как выяснилось, неделю назад она уже предпринимала попытку суицида, и школьный психолог скрыла это от меня и классного руководителя. Дочь писала записку классному руководителю о травле, но на нее тоже не отреагировали. Я написала заявление в полицию на инспектора по делам несовершеннолетних, психолога и администрацию школы, которые ничего не предпринимали и довели ситуацию до такого, - отметила мать девочки.

По словам матери, ранее ее дочь никогда не совершала подобных поступков. Девочка с детства страдала от заикания, и это могло стать одной из причин травли. Год назад у нее начались проблемы переходного возраста, она стала огрызаться, врать, игнорировать занятия в школе, но после работы с психологом ситуация изменилась, и в этом году таких проблем не было.

- С ней работала моя подруга-психолог. Тогда я сама пришла в школу, чтобы дочь взяли на учет и с ней работал также школьный психолог. Они очень удивились этому, потому что родители обычно скрывают такие вещи и сами никогда не ставят детей на учет. Несмотря на это, они допустили эту ситуацию, - добавила мать.

Женщина считает, что администрация школы намеренно отказалась вызывать скорую и полицию после попытки суицида, так как они хотели замять этот инцидент. Она намерена обратиться с жалобой в прокуратуру и органы образования, а также перевести ребенка в другую школу.

В районном отделе образования подтвердили информацию, однако, по их версии, попытка суицида была не столь серьезной и порезы на руках подростка были слабые. Дежурный учитель и психолог заметили это и вызвали мать, а затем мама девочки сама попросила профессиональной помощи и вместе со школьным инспектором по делам несовершеннолетних отправилась в психиатрический диспансер.

- Медсестрой была оказана первая помощь, но глубоких ран не было. Со стороны Управления образования расследованием обстоятельств инцидента занимается комиссия. Мы также пригласили представителей организации Bilim Foundation, которая занимается работой с детьми и предупреждением суицидов среди несовершеннолетних. Также для работы с девочкой и родителями может быть приглашен психолог из города, но для этого нужно согласие матери, - рассказал руководитель Бостандыкского отдела образования Бакытбек Калжанов.

По словам Калжанова, результаты расследования комиссией, в том числе действий сотрудников школы, будут известны в ближайшие дни. Представитель отдела образования также подтвердил, что при подобных инцидентах в первую очередь в школу должны были вызвать скорую помощь и полицию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи