Опубликовано: 160

В Алматинской области тариф на воду снизили более чем в два раза

В Алматинской области тариф на воду снизили более чем в два раза Фото - из открытых источников

Для водоснабжения населения двух районов использовались разные источники воды, а тариф был один.

Прокуратура Алматинской области выявила, что естественная монополия «BeyazhTrans» нарушила закон, передает Сaravan.kz со ссылкой на ведомство.

Сообщается, что в нарушение географических границ компания сделала единый тариф на водоснабжение для населения девяти сельских округов двух районов Алматинской области: это один округ Жамбылского района и восемь округов Карасайского. При этом для водоснабжения населения двух районов использовались разные источники воды.

"По акту надзора прокуратуры Жамбылского района тариф на водоснабжение населения с.Каргалы Жамбылского района снижен более чем на 50% то есть с 41,73 тенге/м3 до 26,23 тенге/м3", - сообщили в прокуратуре.

Кроме того, в Талгарском районе прокуратура выявила нарушения у компании «Талгар Су». Установлено, что в сметной стоимости тарифа на воду для Талгара, Бескайнара, Котырбулака и Кызыл-Кайрата необоснованно включен расход по очистке канала, который не состоит на балансе у комрании. В итоге тариф снизили на 15%, с 76 тенге на 71 тенге за куб.м, защищены права более 65 тыс. граждан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи