Сразу два садоводческих товарищества в Алматинской области изнывают от жажды. Людям приходится платить за приезд водовоза или покупать бутилированную воду, сообщает Caravan.kz со ссылкой на КТК.
"Мы живем здесь как в пустыне! На улице жара 40-45 градусов! У нас нет воды: ни питьевой, ни поливной. Мы покупаем. У нас очень много пенсионеров. У нас здесь живут многодетные семьи. Как нам быть?" — сообщили жители.
В садоводческих товариществах есть скважина, которую пробурили десятки лет назад, но она пришла в негодность. Местные говорят, расходы на реконструкцию и ремонт легли на их плечи. Но такие траты просто не по карману.
Жители Костаная на 10 дней останутся без горячей воды
"Коммуникации для центрального водоснабжения уже провели. Но из-за возникших при строительстве проблем живительная влага придет в дома только через 1-2 года." — заявляют в акимате.
"Мы знаем об этой проблеме. У нас в верхней части построен новый шестой пусковой водовод. Присоединение к нему есть в плане, есть в проекте. Но подрядчик неправильно установил трубы. При опрессовке трубы лопаются. Теперь мы все проверяем. Если подрядчик не исправит свою работу, подадим на него в суд". — сообщает Рауан Бикожанов, главный специалист аппарата акима Туздыбастауского сельского округа.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов