Опубликовано: 80

В Алматинской области с начала года зафиксировали 18 фактов жестокого обращения с животными

В Алматинской области с начала года зафиксировали 18 фактов жестокого обращения с животными Фото - Azattyq Rýhy

Об этом стало известно в ходе приема граждан в прямом эфире с начальником Департамента полиции Алматинской области.

По словам начальника Управления местной полицейской службы ДП Алматинской области полковника Багдата Ашимова, за девять месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 18 фактов жестокого обращения с животными, передает inAlmaty.kz.

- Это статья 316 уголовного кодекса Казахстана - за жестокое обращение с животными предусматривается ответственность и наказывается штрафом до 150 месячных расчетных показателей или 50 суток ареста. По последнему факту — в Алакольском районе несовершеннолетними детьми были сожжены два щенка. К административной ответственности привлечены родители детей, за невыполнение обязанностей по их воспитанию, - ответил полковник полиции.

Кроме того Ашимов уточнил, что материалы дела были направлены в районный акимат на комиссию по защите прав несовершеннолетних.

Напомним, щенка с особой жестокостью убили подростки в начале июня. Парни сняли процесс на видео, которое потом распространилось в социальных сетях, вызвав волну негодования. Полиция оперативно задержала подозреваемых - двоих несовершеннолетних (2004 и 2005 годов рождения) жителей поселка Кабанбай. Юноши признались в совершении преступления и уточнили, что сожгли щенка «забавы ради».

Отметим, по другому инциденту полиция Алматы разыскивает живодеров, издевавшихся над собакой. По словам волонтеров, собаку избили, завязали в мешок и бросили в контейнер. У Тайгана (так назвали пса) голова пробита до черепа. Сейчас пес проходит лечение, и даже после всего того, что с ним произошло, доверяет людям.

В Казахстане обсуждается законопроект, который предполагает уточнение понятий бродячих и безнадзорных животных, а также введение административной ответственности за безответственное обращение с животными. С проектом закона можно ознакомиться на сайте министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи