В Алматинской области пьяный мужчина натравил собаку на полицейских - Караван
  • $ 467.65
  • 533.26
+21 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматинской области пьяный мужчина натравил собаку на полицейских

В Алматинской области пьяный мужчина натравил собаку на полицейских

Теперь правонарушителю грозит и административное и уголовное наказание.

  • 6 Ноября 2018
  • 42098
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматинской области возбудили уголовное производство в отношении 18-летнего жителя города Текели, натравившего свою бойцовскую собаку на полицейских, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции региона.

Вечером 4 ноября Текелийскую городскую больницу обратился 17-летний юноша, которого серьезно покусала соседская собака породы "американский стаффордширский терьер". Выяснилось, что собака по кличке "Киллер" набросилась на парня после команды ее владельца, с которым у потерпевшего произошел конфликт.

"Для выяснения обстоятельств дела к владельцу собаки выехали участковый инспектор и сотрудник патрульной службы. Однако, оказавшийся в алкогольном опьянении владелец пса, натравил своего питомца на полицейских. В результате один из сотрудников получил серьезные раны, на которые медики были вынуждены наложить несколько швов. Тем не менее, мужчину-правонарушителя удалось задержать и доставить в Текелийский городской отдел полиции. Агрессивную собаку также удалось утихомирить без применения оружия и других спецсредств", — сообщили в пресс-службе областного ДП.

За травлю собакой несовершеннолетнего соседа, нарушитель привлечен к ответственности по ст.408 КоАП РК "Нарушение правил содержания собак" и ст.434 КоАП РК "Мелкое хулиганство". Кроме того, по факту нападения на полицейских в отношении владельца собаки начато досудебное расследование, предусмотренное ст.380 УК РК "Применение насилия в отношении представителя власти".

В пресс-службе ДП дополнили, что пока неизвестно придется ли отвечать собаке за поступки хозяина. Это будет решаться судебными органами. На время расследования пес передан своему хозяину под сохранную расписку.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После конфликта в автобусе мужчина преследовал и напал на пассажирку в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов