В Алматинской области возбудили уголовное производство в отношении 18-летнего жителя города Текели, натравившего свою бойцовскую собаку на полицейских, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции региона.
Вечером 4 ноября Текелийскую городскую больницу обратился 17-летний юноша, которого серьезно покусала соседская собака породы "американский стаффордширский терьер". Выяснилось, что собака по кличке "Киллер" набросилась на парня после команды ее владельца, с которым у потерпевшего произошел конфликт.
"Для выяснения обстоятельств дела к владельцу собаки выехали участковый инспектор и сотрудник патрульной службы. Однако, оказавшийся в алкогольном опьянении владелец пса, натравил своего питомца на полицейских. В результате один из сотрудников получил серьезные раны, на которые медики были вынуждены наложить несколько швов. Тем не менее, мужчину-правонарушителя удалось задержать и доставить в Текелийский городской отдел полиции. Агрессивную собаку также удалось утихомирить без применения оружия и других спецсредств", — сообщили в пресс-службе областного ДП.
За травлю собакой несовершеннолетнего соседа, нарушитель привлечен к ответственности по ст.408 КоАП РК "Нарушение правил содержания собак" и ст.434 КоАП РК "Мелкое хулиганство". Кроме того, по факту нападения на полицейских в отношении владельца собаки начато досудебное расследование, предусмотренное ст.380 УК РК "Применение насилия в отношении представителя власти".
В пресс-службе ДП дополнили, что пока неизвестно придется ли отвечать собаке за поступки хозяина. Это будет решаться судебными органами. На время расследования пес передан своему хозяину под сохранную расписку.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника