По итогам полугодия по актам прокурорского надзора Алматинской области в государственный бюджет взыскано 896 млн тенге. Кроме того, рост поступлений составил 362 млн тенге, или 40 %, передает Zakon.kz.
Согласно данным пресс-службы прокуратуры области, наибольшая взысканная сумма вышла по правонарушениям в области земельных отношений и налогообложения. Имеются взыскания также по нарушениям в государственных закупках, в сфере охраны природы, жилищных отношений и т.д.
— Например, прокуратурой Талгарского района выявлены факты нарушения порядка предоставления права на земельный участок без оплаты сельхозпотерь при изменении целевого назначения. По данному факту в МИО внесены акты прокурорского надзора, по результатам которых 16 собственниками земельных участков в местный бюджет региона выплачено 323 млн тенге, должностные лица привлечены к ответственности, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Алматинской области
Кроме того, в рамках земельного законодательства за три года (2019-2022) прокуратурой области выявлено более 11 тыс. неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения (пастбищных угодий), подлежащих изъятию в госсобственность, кадастровой стоимостью 19,9 млрд тенге.
В настоящее время по мерам прокурорского реагирования земельные участки на сумму 229 млн тенге возвращены в доход государства.
Также выявлены 17 налогоплательщиков, скрывших доходы от налогообложения, которым к взысканию предъявлена сумма в 527 млн тенге, из них в государственную казну поступило налогов на сумму 190 млн тенге и штрафов на сумму 36 млн тенге.
— В ходе проверки фискальным органом по требованию прокуратуры установлен факт сокрытия доходов Казахстанским филиалом АО «Sinohydro Corporation limited», субъекту бизнеса начислено 102,6 млн тенге дополнительных налогов, за уклонение от уплаты налогов применен штраф на сумму 30 млн тенге, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Алматинской области.
По результатам надзорной деятельности в текущем году в налоговой сфере обеспечено поступление в бюджет платежей на сумму 423 млн тенге, добавили в ведомстве.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу