Опубликовано: 250

В Алматинской области пройдут престижные международные любительские велосоревнования Gran Fondo Kazakhstan 2018

В Алматинской области пройдут престижные  международные любительские велосоревнования Gran Fondo Kazakhstan 2018 Фото - из открытых источников

26 и 27 мая 2018 г. в Алматинской области состоится этап престижной мировой любительской велогонки Gran Fondo Kazakhstan 2018, в которой примут участие более 200 спортсменов и велолюбителей из Казахстана, России, Германии, Польши, Узбекистана, Кыргызстана и Украины.

GRAN FONDO – самый известный и популярный в мире шоссейный велозаезд, объединяющий на одной трассе как профессиональных спортсменов, так и любителей велоспорта.

Соревнования входят в официальный календарь UCI (Международного союза велосипедистов) и, согласно правилам, проходят два дня: первый день – групповая гонка; второй день – кольцевая гонка критериум.

Президент Федерации велоспорта Алматинской области СЕРИК ТУРДАЛИЕВ: 

- Мировой тур Gran Fondo проходит в 12 странах мира. Теперь везде в местах проведения соревнований в этих странах будет представлен флаг нашей республики. А участники нашей гонки могут соревноваться во всех этих турнирах. Победитель мировой серии получит приз - 10 000$. Для этого надо стартовать хотя бы в трех турах и набрать наибольшее количество очков.

Соревнования Gran Fondo проходят в Казахстане третий раз. В этом году организаторы казахстанского этапа гонки предлагают участникам новый маршрут с подъемами и спусками, а также крутыми поворотами.

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ:

Старт групповой гонки - 26 мая в 14:30, поселок Мукры (по старой трассе Алматы-Талдыкорган).
Старт гонки критериум - 27 мая в 8:30, ул. Жансугурова. Восточный мкр, г. Талдыкорган.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Самату Сапажанову +7-777-250-94-13

Для справки: История массовых велозаездов Gran Fondo началась в Италии более 100 лет назад. За это время мероприятие стало одним из самых популярных в Европе и во всем мире: от Италии до ЮАР, от Калифорнии до Новой Зеландии. Особая энергетика и атмосфера, энтузиазм участников и поддержка зрителей – вот что покорило многие страны, где сейчас проходят десятки заездов Gran Fondo.

Таким популярным формат велогонки стал потому, что доступен для велосипедистов любого уровня. По окончании заездов обычно устраивается праздничная программа для гостей и участников. Велогонка проходит по трассам общего пользования – в это время проезд для автомобилей закрыт.

Gran Fondo Kazakhstan - это шоссейный велозаезд, в котором может принять участие любой совершеннолетний желающий (кроме спортсменов, имеющих действующую лицензию UCI или национальных федераций по велоспорту). Хотя для имеющих лицензию спортсменов предусмотрена возможность проехать вне конкурса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи