Опубликовано: 50

В Алматинской области подросток «заминировал» сразу три школы

В Алматинской области подросток «заминировал» сразу три школы Фото - sud.ua

Сообщение он отправил на электронные адреса учебных заведений.

Полиция продолжает выявлять лиц, сообщающих заведомо ложную информацию об актах терроризма, передает Azattyq Rýhy.

Так, 22 сентября в Илийском районе Алматинской области на электронные почты трех общеобразовательных школ поступили сообщения об установленных взрывных устройствах.

- На следующий день органами полиции совместно с Комитетом национальной безопасности был установлен 12-летний школьник, совершивший данное преступление. В связи с недостижением возраста уголовной ответственности уголовное дело в отношении школьника прекращено. Но его родители привлечены к административной ответственности по статье 127 Кодекса об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Наложен административный штраф в размере 10 месячных расчетных показателей (30 630 тенге – AR), – рассказала сотрудница пресс-службы Министерства внутренних дел РК Шугыла Турлыбек на брифинге.

Вместе с тем, анализ показал, что большинство таких угроз поступает из-за рубежа. По ее словам, в интернете действуют анонимные сообщества, занимающиеся так называемым свайтингом – массовой рассылкой ложных сообщений в экстренные службы от имени других лиц. Мотивы при этом разные – личная месть, конфликт, желание создать проблемы другому человеку.

- Среди казахстанских школьников также наблюдается увлечение такими группами. Поэтому органы правопорядка обращаются к родителям – о необходимости более внимательного отношения к поведению своего ребенка в интернете. МВД совместно со специальными органами активно взаимодействует с зарубежными правоохранительными органами, а также интернет-провайдерами для установления IP-адресов, аккаунтов и других сведений злоумышленников. Только за последние два месяца установлены пять человек, которые совершили рассылку ложных сообщений посредством интернета. В целом, с начала года 28 человек привлечены к уголовной ответственности за такие деяния, 8 из них осуждены к реальным срокам лишения свободы, – сообщила Шугыла Турлыбек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи