Опубликовано: 1600

В Алматинской области наблюдались паводки

В Алматинской области наблюдались паводки

12-13 февраля на территории Алматинской области наблюдалось выпадение осадков в виде дождя с переходом в мокрый снег.

Также наблюдалось повышение температуры воздуха ночью от 0 до+5˚С днем от 5 до +7 ˚С,  в связи с чем на низкогорных участках области сформировались талодождевые паводковые явления, прохождениие которых отмечалось по ирригационным сетям и арыкам населенных пунктов, таких как с. Мукры Коксуского района и с. Каражиде Каратальского района, сообщает пресс-служба ДЧС Алматинской области. 

Вследствие избыточного количества воды наблюдался перелив за кромки арыков выше указанных населенных пунктах, из-за чего произошло незначительное поступление  талодождевой воды во дворы жилых домов, в селе Мукры 3 двора, в селе Каражиде 16 дворов, подтоплений жилых домов не было, ущерб не нанесен.

Согласно постановления Акима Алматинской области  №37 от 23.01.2015 года "О подготовке к возможным снежным лавинам, паводкам, наводнениям, оползням, селевым потокам и о мерах по обеспечению безопасности населения, объектов хозяйствования и снижения возможного ущерба от них в 2015 году", находятся в готовности формирования Гражданской защиты для предупреждения и ликвидации последствий возможных ЧС. 

На ближайшие дни по сведении АО "Казгидромет" на территории области ожидаются дожди  с переходами в мокрый снег температурой воздуха от -5˚С до +5˚С днем и от -5˚С до+2˚С  ночью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи